高松

发布时间:2018-10-12设置


高松,男,汉族,1964年2月出生,籍贯安徽省泗县,中共党员,1988年7月参加工作,理学博士,教授、中国科学院院士。现任华南理工大学党委副书记、校长。

1981年至1985年,北京大学化学系本科生;1985年至1988年,北京大学化学系硕士研究生;1988年至1991年,北京大学化学系博士研究生。1988年至今,先后任北京大学化学系和化学与分子工程学院助教,讲师(1990),副教授(1992),教授(1999),长江学者特聘教授(2002)。1995至1997年,作为洪堡学者,在德国亚琛工业大学无机化学研究所访问研究;1998年至1999年,作为求槎学者,在香港大学进行合作研究。2011年,新加坡国立大学访问教授。2007年,当选为中国科学院化学学部院士,同年当选为英国皇家化学会会士。2013年当选发展中国家科学院院士。主要研究领域为配位化学与分子磁性,2006年和2011年获国家自然科学二等奖,2013年获何梁何利科学与技术进步奖。

历任北京大学化学与分子工程学院党委副书记(2000年4月—2002年5月)、北京大学化学与分子工程学院副院长(2002年5月—2006年5月)、北京大学化学与分子工程学院院长(2006年6月—2010年11月),担任北京分子科学国家实验室(筹)副主任(2006年8月—今)、北京大学化学与分子工程学院学术委员会主任(2011年4月—今)。2012年6月起任北京大学党委常委,2013年4月至2013年9月任北京大学党委常委、教务长。2013年9月至2015年3月任北京大学党委常委、副校长、兼任教务长。2015年3月至2017年10月任北京大学党委常委、副校长,兼任教务长和研究生院院长。2017年10月至2018年4月任北京大学党委常委、副校长,兼任教务长。2018年4月至10月任北京大学党委常委、常务副校长,兼任教务长。2016年5月至今兼任中国科学技术协会第九届全国委员会副主席。2018年10月至今任华南理工大学党委副书记、校长。

主持学校行政全面工作,主管审计工作,分管学校办公室、审计处、发展战略与政策研究中心。


返回原图
/